Минсельхоз РФ предлагает субсидировать не только тарифы на перевозку зерна, но и всю провозную плату

Минсельхоз РФ предлагает субсидировать не только тарифы на перевозку зерна, но и всю провозную плату

Минсельхоз предлагает субсидировать не только тарифы на перевозку зерна, но и всю провозную плату. "Было бы, конечно, эффективно - и мы в этом плане работаем, льготировать не только тарифы, но всю провозную плату", - заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании правительства в четверг, передает "Интерфакс".

Министр добавил, что эта мера нужна "хотя бы для удаленных (от портов) регионов Сибири".

Как подчеркнул А.Ткачев, субсидирование железнодорожных тарифов для вывоза зерна из отдаленных регионов сыграло положительную роль для стабилизации цен. "Считаю эту господдержку рынка зерна более эффективной, чем зерновые интервенции", - подчеркнул он.

По его словам, пшеница 4 класса в Сибири в январе по сравнению с сентябрем подорожала на 5%. "Уверен, что реализация этой меры на системной основе даст хорошие результаты", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Субсидирование перевозок зерна по железной дороге из сибирских, уральских и ряда поволжских регионов началось в конце прошлого года. На эти цели предусмотрен 3 млрд рублей. Эта мера рассчитана по 30 июня 2018 года.

Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием перед Федеральным Собранием, поручил проработать вопрос о возможности сделать эту форму господдержки постоянной.