«Грибная радуга» до конца 2018 года реализует очередной проект по производству шампиньонов

«Грибная радуга» до конца 2018 года реализует очередной проект по производству шампиньонов

Курское ООО «Грибная радуга» намерено до конца 2018 года реализовать третий этап инвестпроекта по производству шампиньонов общей стоимостью 3,6 млрд рублей, сообщили "Абирегу" в обладминистрации.

Там пояснили, что на данный момент «Грибная радуга» завершает второй этап инвестпроекта. В рамках реализации третьей очереди компания планирует создать еще 200 рабочих мест вдобавок к нынешним 130.

Стоит отметить, что параметры проекта, который запустился в июле 2017 года, неоднократно менялись. В 2015 году бывший собственник компании Юрий Папакин заявлял, что мощность производства составит 12 тыс. тонн в год, а объем инвестиций – 3,6 млрд рублей. Однако позже господин Папакин вышел из проекта и параметры были уменьшены в три раза: инвестиции в предприятие заявлялись на уровне 1,3 млрд рублей, объем производства – 4 тыс. тонн продукции в год.

В 2018 году компания намерена запустить третью очередь и произвести 8 тыс. тонн грибов на 1,2 млрд рублей. А в 2019 году предприятие запланировало выйти на мощность в 17 тыс. тонн и занять 20% российского рынка, что позволит «Грибной радуге» стать лидером в стране по производству грибов.

Соучредитель компании Олег Логвинов отметил, что успешной реализации проекта помогла господдержка. «Грибная радуга» в 2017 году получила существенную помощь в виде льготы в 2,2% по налогу на имущество организаций и снижение налога на прибыль на 3%», – пояснили в областной администрации. За второе полугодие 2017 года «Грибная радуга» произвела более 1,7 тыс. тонн грибов на 220 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Грибная радуга» зарегистрировано в 2015 году. Основной вид деятельности – выращивание грибов и трюфелей. Генеральный директор – Евгений Литвиненко. Компанией владеют Александр Удодов (75%) и Олег Логвинов (25%). По итогам 2016 года предприятие сработало с нулевой выручкой. Чистый убыток составил 7,5 млн рублей.

Последние новости