В Воронеже анонсировали создание земельного банка

В Воронеже анонсировали создание земельного банка

Создание в России банка, который выдавал бы кредиты сельхозпроизводителям под залог земли, обсудили 2 марта на Всероссийском сельскохозяйственном форуме «АГРО РОСТ», который прошёл в Event Hall Сити-парка «Град» в Воронеже. Организаторами форума выступили институт экономики роста им. П.А.Столыпина и уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, передает РБК.

«Такой земельный банк был создан ещё при Столыпине, - рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов. - Главный смысл его был в том, что он кредитовал крестьян под залог земли. У нас по-прежнему земля практически не находится в обороте. У неё нет залоговой стоимости, и банки её практически не используют. Поэтому нам надо создать земельный банк, который бы брал землю в залог и выдавал бы долгосрочные кредиты (минимум на 5 лет) под максимум 5% годовых».

Создание земельного банка – лишь один из пунктов дорожной карты по активизации потенциала АПК и смежных отраслей, который обсудили на крупнейшем в России съезде сельхозпроизводителей, прошедшем в Воронеже.

На форуме была представлена программа социально-экономического развития России до 2025 года «Стратегия Роста», в которой агропромышленный комплекс является одним из ключевых, базисных факторов развития страны. Одним из главных вопросов форума «АГРО РОСТ» был: как сделать так, чтобы молоко и зерно стали новой нефтью России? Поэтому участников форума – сельхозпроизводителей и аграриев со всей страны – в шутку приветствовали как новых «нефтяников» России.

В числе прочего на форуме обсуждалось развитие кооперации в АПК, повышение доступности кредитов для сельхозпроизводителей, необходимость улучшения доступности малых фермеров к земельным ресурсам. В частности, было озвучено, что 67% земель сельхозназначения в России находятся в государственной собственности. Из них почти 20% не обрабатываются.

Для поддержки малых и средних сельхозпроизводителей было предложено предоставить возможность после аренды земельного участка на протяжении нескольких лет выкупать этот участок без конкурса, по аналогии с федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества» (№ 159-ФЗ).

В конце форума сельхозпроизводители приняли Хартию о поддержке «Дорожной карты по активизации потенциала АПК и смежных отраслей». Этот документ планируют передать новому президенту России и новому составу правительства.