Состояние посевов озимой пшеницы в США продолжает ухудшаться

Состояние посевов озимой пшеницы в США продолжает ухудшаться

Согласно данным недельного отчета аналитиков Минсельхоза США (USDA), в третьей декаде февраля состояние посевов озимой пшеницы в ряде ключевых штатов-производителей этой культуры по-прежнему значительно уступало показателям аналогичного периода годом ранее, передает "АПК-Информ".

В частности, в штате Канзас (крупнейший регион-производитель пшеницы в США) лишь 12% посевов озимой пшеницы к концу февраля находилось в хорошем и отличном состоянии, что на 2% ниже январских оценок экспертов, а также существенно уступает прошлогоднему уровню (43%). В штате Оклахома данный показатель составляет 4% (4%; 43%), Иллинойс – 45% (38%; 72%), Небраска – 43% (48%; 44%) и Монтана – 54% (66%; 51%).

Основной причиной продолжающегося ухудшения состояния посевов остаются засушливые погодные условия, сохраняющиеся на большей части пшеничного пояса США.

Столь низкий показатель состояния посевов пшеницы обусловлен продолжительной засухой в США. Как уточняется, в штате Оклахома на 89% посевных площадей фиксируется сильная засуха.

Последние новости