В Таиланде может быть создан хаб для поставок российского зерна в страны Азии

В Таиланде может быть создан хаб для поставок российского зерна в страны Азии

Минэкономразвития РФ не исключает рассмотрения в ближайшем будущем возможности создания в Таиланде зернового хаба для дальнейших поставок российского зерна в страны Азии. Об этом 21 февраля в Бангкоке заявил замглавы ведомства Алексей Груздев, передает ТАСС.

«Теоретически это возможно. Зависит от условий, от спроса на рынке. В целом, имея в виду значимую роль, которую Таиланд играет в АСЕАН, это все вполне возможно. Дальше уже дело за конкретными компаниями», - сказал замминистра.

Также он отметил, что вопрос активизации экспорта зерна на таиландский рынок является одним из ключевых в повестке проходящей в настоящее время в Таиланде деловой миссии, организованной Российским экспортным центром.

«Отгрузки российского зерна на этот рынок практически нулевые - 0,17 тыс. тонн, однако российские производители рассматривают этот рынок как перспективный. В составе бизнес-миссии есть представители агропромышленного комплекса, в частности «Объединенная зерновая компания2. На полях мероприятия ведутся консультации, обеспечивается необходимая нормативная база. В частности, ведутся консультации между Россельхознадзором и соответствующими карантинными ведомствами Таиланда с тем, чтобы согласовать условия, требования к зерновым, которые в перспективе могут быть предложены», - сказал А.Груздев.

Кроме того, по его словам, российские производители заинтересованы в экспорте мясной и молочной продукции в Таиланд. Также Россия заинтересована в инвестициях из Таиланда в рамках строительства сельхозпредприятий в российских регионах.

Последние новости