«Агропромкомплектация» планирует в 2018 году построить три свинокомплекса и ферму КРС

«Агропромкомплектация» планирует в 2018 году построить три свинокомплекса и ферму КРС

ООО «АПК-Курск» (входит в ГК «Агропромкомплектация») в 2018 году планирует построить три свиноводческих комплекса и одну ферму КРС, передает «Абирег» со ссылкой на сообщение компании.

Уточняется, что инвестпроект будет реализовываться на территории Конышевского, Дмитриевского и Железногорского районов Куроской области. Руководитель проектного офиса «АПК-Курск» Мария Лютикова пояснила, что земли и генеральный подрядчик уже выбраны, сейчас идет подготовка проектно-сметной документации.

Объем инвестиций пока не сообщается, проект реализуется совместно с АО «Россельхозбанк». Мощность каждого свинокомплекса составит 72 тыс. голов единовременного содержания. Животноводческий комплекс молочного направления будет включать в себя пункт по приемке и первичной переработке молока. Проектная мощность – 6 тыс. коров.

ГК «Агропромкомплектация» является холдингом замкнутого цикла. Занимается свиноводством, молочным животноводством и мясопереработкой. Включает растениеводческие и кормопроизводственные подразделения. Производственные активы находятся в Курской и Тверской областях. По собственным данным, земельный банк ГК составляет 66 тыс. га, мощность комбикормовых заводов – 384 тыс. тонн кормов в год, элеваторов – 122 тыс. тонн единовременного хранения. 17 автоматизированных свинокомплексов ГК рассчитаны на среднее годовое содержание 1,6 млн голов. В холдинг входят два мясоперерабатывающих завода и два животноводческих молочных комплекса. Валовый надой – 52,3 млн литров в год. Выручка от продаж компании в 2016 году составила 12 млрд рублей.