В ближайшие годы производство сои на Украине продолжит расти

В ближайшие годы производство сои на Украине продолжит расти

Несмотря на некоторое сокращение в 2017 г. объема производства соевых бобов на Украине, в ближайшие годы тенденция поступательного роста производства масличной продолжится. Такой прогноз в своем выступлении на второй международной конференции «Украинская соя: органическая и традиционная» озвучил президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко, передает «АПК-Информ».

В частности, напомнил эксперт, после нескольких лет роста в 2017 г. объемы производства соевых бобов на Украине снизились до 3,89 млн тонн в сравнении с почти 4,28 млн тонн годом ранее.

«Указанное сокращение в основном было обусловлено снижением урожайности масличной, которая в 2017 г. составила 19,7 ц/га против 23 ц/га в 2016 г. При этом площади сева сои на Украине в 2017 г. несколько возросли – с 1,86 млн га до почти 1,98 млн га», - сказал В.Тимченко.

В краткосрочной перспективе, по его прогнозу, динамика роста производства сои на Украине восстановится, и к 2020 г. валовой сбор соевых бобов на Украине достигнет порядка 4,84 млн тонн.

«Указанный рост будет обеспечен как продолжением расширения посевных площадей, которые в 2020 г. оцениваются на уровне 2,2 млн га, так и восстановлением роста урожайности сои, которая в 2020 г. составит порядка 22 ц/га», - пояснил эксперт.