США в 2008-2009гг останутся главным мировым экспортером пшеницы

США в 2008-2009гг останутся главным мировым экспортером пшеницы

По оценкам US Wheat Associates, в текущем сезоне, даже несмотря на снижение объемов экспорта, США по прежнему останутся главным мировым экспортером пшеницы. Так, по данным организации, в 2008/09 МГ (маркетинговом году) американские экспортеры поставят на внешние рынки 26,5 млн. тонн зерновой, сообщает АПК-Информ.
Несмотря на то, что данный показатель ниже, чем в прошлом 2007/08 МГ, он все же на 11% превышает объемы экспорта в 2006/07 МГ. Кроме того, показатель экспорта американской пшеницы в текущем сезоне соответствует среднему для страны годовому объему экспорта зерновой за последние 5 лет.
По данным US Wheat Associates, в текущем сезоне к списку главных покупателей американской пшеницы примкнули такие страны, как Иран (1,5 млн. тонн) и Бразилия (около 600 тыс. тонн). Крупными покупателями американского зерна по-прежнему остаются Нигерия, Япония, Мексика. При этом объемы экспорта пшеницы из США в в страны ЕС в текущем сезоне снизились более чем на 50% по сравнению с прошлым.
При этом, эксперты организации отмечают, что в текущем сезоне американская пшеница испытывала сильную конкуренцию со стороны причерноморской (в Северной Африке и на Ближнем Востоке) и австралийской (в странах Азии) пшеницы.

Последние новости