А. Ткачев: экспорт сельхозпродукции из России к 2024 году должен дойти до 50 млрд долларов

А. Ткачев: экспорт сельхозпродукции из России к 2024 году должен дойти до 50 млрд долларов

Минсельхоз России ставит задачу к 2024 году довести экспорт продукции агропромышленного комплекса до 50 млрд долларов, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире "Россия 24".

"Мы ставим задачу для себя, а она достаточно амбициозная и максималистская - к 2024 году объем экспорта агропродукции должен быть не менее 50 млрд долларов", - сказал он.

В 2017 году РФ экспортировала агропродукции на 20,1 млрд долларов.

При этом А.Ткачев напомнил, что в 2000 году экспорт продукции АПК составлял всего 1,5 млрд долларов.

"Я думаю, что эта задача (увеличение экспорта до 50 млрд долларов) нам по плечу, мы должны активно работать, - сказал он. - Есть проблемы, есть вещи, над которыми надо работать, есть и бюрократия. Может, надо поменять и законодательство".

"Есть и объективные вещи, поскольку мы часть мировой экономики, и мы, естественно, должны считаться и с ценообразованием, и с теми вызовами, которые существуют в производстве продуктов питания, - заявил он. - Но, повышая экспорт, мы будем повышать капитализацию отрасли, привлекать в нее инвестиции".

Как считает глава Минсельхоза, одним из перспективных экспортных направлений является развитие льноводства. Он отметил, что с начала 1990-х годов отрасль "была практически раздавлена, и на каком-то этапе нам показалось, что мы ее не возродим", однако в настоящее время в стране создана программа по производству льна-долгунца и его переработки. В основном она будет охватывать 12 регионов Нечерноземья.

А.Ткачев уверен, что через некоторое время лен станет визитной карточкой России на мировом рынке.

"А 12 российских регионов, опираясь на это производство, могут сделать себе хорошую экономику", - заключил он.

Последние новости