«СовЭкон»: урожай зерна в России в 2018 году может снизиться на 6%, но зерна всё равно будет много

«СовЭкон»: урожай зерна в России в 2018 году может снизиться на 6%, но зерна всё равно будет много

Урожай зерновых культур в России в 2018 году может снизиться на 6% по сравнению с прошлым годом - до 128 млн тонн, но это снижение будет компенсировано очень большими переходящими запасами, считает аналитик центра "СовЭкон" Андрей Сизов.

"Наша текущая оценка на новый урожай 2018 года составляет 128 млн тонн по зерновым в целом и 77 млн тонн по пшенице. Это будет не рекордный, но второй урожай за всю историю России. Однако вкупе с высокими переходящими запасами общее предложение зерна практически не изменится и составит около 160 млн тонн зерна (100 млн тонн пшеницы) в целом", - заявил А.Сизов, выступая на сельскохозяйственном форуме "Зерно России" в Краснодаре, передает «Интерфакс».

По уточненным данным на январь 2018 года, производство зерна в России за прошедший сезон составило рекордные 135,8 млн тонн, в том числе пшеницы - 85,8 млн тонн.

На снижение прогноза производства зерна в 2018 году, считает эксперт, повлияют погодные условия, сложившиеся в южных и центральных районах страны осенью-зимой.

"Были серьезные опасения, связанные с аномально теплой погодой в декабре и ожидаемым сильным похолоданием. Но похолодало не так сильно, выпал обильный снег. И хотя его запасы чуть ниже, но никаких серьезных угроз не наблюдается ни в России, ни на Украине", - отметил А.Сизов.

Оценивая сложившуюся конъюнктуру на зерновом рынке, эксперт назвал ее "не блестящей".

"Несмотря на рекордный урожай, рекордный экспорт, мы наблюдаем очень большие переходящие запасы на уровне 30 млн тонн, что определяет неблестящую конъюнктуру в новом сезоне. Цены в долларовом выражении топчутся на месте, предпосылок для фундаментального роста нет. Аналогичная ситуация во всем мире, где также высокие запасы нивелируют некоторое снижение производства", - добавил А.Сизов.

В целом, по его словам, ситуация напоминает сезоны низких цен 2008-2010 гг.

"Сейчас мы в той же ситуации. Для 2008-2010 годов оптимально было продать все накопленные запасы в начале сезона и положить выручку на депозит. В этом сезоне будет аналогично. Если видите краткосрочный рост цен, то рекомендую продавать сразу, не выжидая", - порекомендовал эксперт участникам форума.