\"СовЭкон\": Россия в текущем сезоне, возможно, поставит мировой рекорд по экспорту пшеницы

\"СовЭкон\": Россия в текущем сезоне, возможно, поставит мировой рекорд по экспорту пшеницы

Пока Минсельхоз США прогнозирует экспорт пшеницы из России в 36 млн тонн, т.е. чуть ниже исторического рекорда, установленного США в сезоне-2010/11 в размере 36,1 млн тонн. Но текущие темпы российского экспорта дают основания рассчитывать, что по итогам сезона вывоз российской пшеницы будет выше, сообщает аналитический центр "СовЭкон".

В первой половине сезоне (июль-декабрь) экспорт российской пшеницы уже составил 21.8 млн тонн (включая поставки в страны ЕАЭС и зерновой эквивалент экспорта муки, который учитывает МСХ США в экспорте пшеницы).

При этом эксперты центра "СовЭкон" обращают внимание, что пик экспорта пшеницы из России в текущем сезоне пришелся не как обычно на август-сентябрь, а на декабрь, на первый месяц зимы, когда погодные условия для работы портов ухудшаются, а в конце месяца на рынке деловая активность падает в преддверии праздников. Это говорит не только о высоких экспортных ресурсах, но и о соответствующем уровне инфраструктуры, способной перевалить рекордные объемы зерна даже в зимний период.

Также эксперты отмечают расширение географии поставок, что к позволяет России поддерживать рекордные темпы экспорта пшеницы. Список ведущих покупателей российской пшеницы уверенно возглавляют Египет и Турция, но вот последующие места занимают удаленные рынки - Бангладеш, Индонезия, Вьетнам, Нигерия. При этом поставки в Индонезию и Вьетнам в первой половине сезоне уже существенно превысили экспорт в эти страны за весь прошлый сезон.

Обращают на себя внимание также рекордные поставки пшеницы в Южную Корею, Филиппины, Малайзию. Заметно вырос экспорт и в страны Африки, где наряду с традиционными покупателями (Судан, Кения, ЮАР) заметно вырос экспорт в Мозамбик, Уганду, Гану. Начиная с августа пшеница ежемесячно поступает в Венесуэлу.

Последние новости