Вакцину против свиного гриппа изготовят к сентябрю

Вакцину против свиного гриппа изготовят к сентябрю

Институт гриппа РАМН изготовит вакцину от вируса свиного гриппа (A/H1N1) к сентябрю текущего года. "Обычно такая вакцина производится за 7-8 месяцев, но в данной ситуации срок будет сокращен до 3 месяцев. Таким образом, вакцина будет готова к началу эпидемиологического сезона", - рассказал заведующий лабораторией эволюционной изменяемости гриппа НИИ Михаил Еропкин, передает ИНТЕРФАКС.
По его словам, пока непонятно, будет ли создаваемая вакцина моновакциной или она будет введена в состав сезонных вакцин. "Этот вопрос, в первую очередь, должна решить Всемирная организация здравоохранения", - добавил М.Еропкин.
Он напомнил, что образец вируса был доставлен в институт в середине мая. "Сейчас наработано достаточное количество вирусосодержащего материала, который будет использоваться для создания вакцины, для проверки имеющихся препаратов и для диагностики гриппа", - пояснил сотрудник института.
М.Еропкин подчеркнул, что исследования института подтверждают пригодность препарата "Тамифлю" для лечения данного гриппа. "Он действительно побеждает вирус. На следующей неделе мы получим данные по "Арбидолу", - сказал он.
Заведующий лабораторией также отметил, что вирус H1N1 не является по существу высокопатогенным.
"Если не учитывать смертность в первые недели распространения гриппа в Мексике, то выходит, что смертность от вируса составляет всего 0,1%. Таким образом, это просто штамм с высокими пандемическими способностями, так как вирус легко передается от человека к человеку", - добавил М.Еропкин.