«Белая птица» весной запустит зерносушильный комплекс в Курской области

«Белая птица» весной запустит зерносушильный комплекс в Курской области

ООО «Курская зерновая компания» (структура группы «Белая птица») весной 2017 года планирует запустить в Горшеченском районе Курской области зерносушильный комплекс мощностью 70 тонн зерновых в час, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Стоимость комплекса с объемом единовременного хранения 18,5 тыс. тонн составила 240 млн рублей.

«Новое предприятие создавалось в рамках стратегии по увеличению обеспеченности собственным сырьем комбикормового производства группы. До этого “Белая птица” в Курской области не располагала такими мощностями, а подработка и хранение зерна осуществлялась за счет сторонних элеваторов и с использованием мощностей Белгородского комбината хлебопродуктов (БКХП). Это приводило к удорожанию себестоимости (расстояние от курских полей холдинга до БКХП достигает 250 км), увеличению сроков уборки и, соответственно, потере урожайности»,— говорится в сообщении.

Ранее мощности курского подразделения по долгосрочному хранению были представлены складом напольного хранения в селе Солдатском Горшеченского района вместимостью 3 тыс. тонн. Но их оказалось недостаточно.

Всего «Белая птица» в 2017 году собрала 42,99 млн тонн зерновых, масличных и зернобобовых.

Последние новости