В Госдуме РФ обсудили риски предстоящей посевной кампании

В Госдуме РФ обсудили риски предстоящей посевной кампании

В Госдуме России прошло заседание комитета по аграрным вопросам под председательством Владимира Кашина, в котором принял участие замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев. Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, главной темой заседания стало обсуждение мер по организации и обеспечению сезонных полевых работ в 2018 году.

«В этом году мы наблюдаем положительную динамику по подготовке к весенним полевым работам. Благодаря активному межведомственному взаимодействию быстро решаются основные задачи и вопросы. Министерством сельского хозяйства были приняты и проанализированы региональные программы весенних полевых работ, что позволило выявить все потребности и пожелания аграриев»,- сообщил Иван Лебедев.

По словам замглавы Минсельхоза, в соответствии с предварительными данными органов управления АПК регионов, в 2018 году вся посевная площадь составит 80,4 млн га, что на 187,4 тыс. га больше, чем в 2017 году.

Как сообщил замминистра, площади под яровой сев останутся на уровне прошлого года и составят 53,4 млн га (53,3 млн в 2017 году). Прогнозируется увеличение посевных площадей под яровой ячмень (с 7,5 до 7,6 млн га), зернобобовые культуры (с 2,2 до 2,4 млн га), масличные культуры, такие как соя и рапс (с 3,6 до 3,9 млн га). Корректировка коснется посевов подсолнечника на маслосемена, площадь которого в 2018 году уменьшится с 7,9 до 7,6 млн га. Сев сахарной свеклы запланирован на площади 1,1 млн га (в 2017 году – 1,2 млн га).

Иван Лебедев сказал, что в 2018 году на финансирование мероприятия по технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса в федеральном бюджете предусмотрено 10 млрд рублей бюджетных ассигнований. В федеральном бюджете 2018 года на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства предусмотрено 11,34 млрд рублей, на реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования – 13,1 млрд рублей.

С оценкой предстоящих весенних полевых работ выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. «Работа Минсельхоза России, всех причастных ведомств, финансовых организаций нацелена на успешную организацию сезонных полевых работ и оказание необходимой помощи сельхозпредприятиям оперативно и в оптимальные агротехнические сроки», - подчеркнул Чекмарев.

В ходе заседания была затронута и тема возможных рисков, связанных с проведением посевной кампании. Кроме природно-климатического влияния, негативное воздействие на ее организацию и проведение может оказать рост цен на горюче-смазочные материалы. Ранее Минсельхозом России было направлено в Минэнерго России обращение о возможности фиксации цен на ГСМ нефтяными компаниями в период проведения сезонных посевных и уборочных работ для сельхозтоваропроизводителей.

Специалисты отметили, что нивелировать ситуацию с ГСМ для посевной поможет господдержка и программы льготного кредитования, а также взвешенное отношение самих аграриев к потребностям и затратам на предстоящие весенние полевые работы.

Последние новости