Алтайские аграрии в 2018 году смогут направить в Китай около 82 тыс. тонн сельхозпродукции

Алтайские аграрии в 2018 году смогут направить в Китай около 82 тыс. тонн сельхозпродукции

Федеральная поддержка экспорта продукции в 2018 году позволит сельхозтоваропроизводителям Алтайского края направить в 2018 году в Китай около 82 тысяч тонн продукции. Сумма поддержки, по предварительным данным, составит 119 млн рублей, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства края Александра Чеботаева.

"На текущий год предприятиям АПК края в рамках постановления правительства РФ №1104 планируется экспортировать около 82 тысяч тонн продукции, расчетная сумма субсидии составит более 119 млн рублей, это только по направлению Китая. По инициативе края Минсельхоз РФ готовит изменения в постановление на 2018 год, предусматривающие расширение направлений экспорта через Дальний Восток", - сказал Чеботаев, отметив, что в дополнение к Китаю рассматриваются Азербайджан, Таджикистан, Индия, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам министра, в субсидируемый перечень пунктов погранперехода планируется включить станцию "Достык" Казахстана - это позволит алтайским мукомолам и производителям масла организовать поставки в западную часть Китая. Как сообщалось ранее, в 2017 году Алтайский край активно включился в новый федеральный механизм по стимулированию экспорта. В прошлом году это позволило алтайским предприятиям экспортировать продукцию на сумму более 316 млн рублей, и получить субсидию в размере более 25 млн рублей, что составило более половины бюджетных средств по этому направлению в РФ.

Как отметил Чеботаев, для дальнейшей стабилизации ценовой ситуации на зерновом рынке, по поручению губернатора края Александра Карлина в правительство РФ направлены обращения по запуску точечных государственных закупочных интервенций и включению региона в перечень субъектов, реализующих зерно на основании льготного ЖД- тарифа. Эти предложения, по словам Чеботаева, приняты, и будут рассмотрены в ближайшее две недели.

Как сообщалось ранее, большой урожай в 5,4 млн тонн зерна в 2017 году, а также переходящие запасы, создали проблемы для аграриев. По словам Чеботаева, при тенденции к снижению цен на рынке муки все это сформировало устойчивый тренд к падению цены на реализацию зерновых, следствие которого - снижение рентабельности производства зерна от 49% до 22% в 2017 году.

Конъюнктура зернового рынка отразилась на финансовых результатах отрасли: по итогам года снижение прибыли ожидается на 24%, в то же время, рентабельность работы сельхозорганизаций с учетом господдержки, составит 19%, а доля прибыльных организаций сохранится на уровне 90%.

Последние новости