Производство мяса в Тамбовской области в 2017 году увеличилось почти на 40%

Производство мяса в Тамбовской области в 2017 году увеличилось почти на 40%

В Тамбовской области в 2017 году было произведено около 502 тыс. тонн мяса, передает "Абирег" со ссылкой на сообщение администрации региона. Этот показатель составляет 138,5% к уровню 2016 года. Причем 90% всего производства составляют мясо птицы и свинина.

По словам специалистов, таких показателей удалось достичь за счет строительства современных крупных животноводческих комплексов. В текущем году животноводы области планируют увеличить производство мяса до 545 тыс. тонн за счет выхода на проектную мощность уже действующих на территории региона предприятий.

В 2017 году в сельхозпредприятиях и КФХ региона произведено более 95 тыс. тонн молока, что составляет 103% к уровню 2016 года. Положительная динамика в молочной сфере обусловлена реализацией новых инвестпроектов. Кроме того, большую роль в развитии молочного скотоводства в регионе играет государственная поддержка. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы производители молока получают возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, на приобретение племенного скота и другие нужды. Также приоритет при распределении грантовой поддержки получают начинающие КФХ и семейные фермы, ориентированные на молочное производство.

По информации управления сельского хозяйства области, с 2010 года продуктивность дойного стада на сельскохозяйственных предприятиях увеличилась почти на треть (с 3,676 тыс. кг в 2010 году до 5,375 тыс. кг в 2017 году). Планируется, что в текущем году продуктивность достигнет 5,5 тыс. кг молока в год от коровы.

Сельскохозяйственные предприятия области и КФХ за последние годы завезли около 6 тыс. голов племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления импортной селекции.

Производство яиц в прошлом году составило 151,5 млн штук, или 101% к уровню 2016 года.

Динамичному росту сельхозпроизводства в Тамбовской области, по мнению губернатора Александра Никитина, способствует государственная поддержка аграриев, продуктивное сотрудничество и внимание к вопросам развития ключевых отраслей АПК региона со стороны Минсельхоза России.

Последние новости