Российские производители молока предлагают ввести субсидии – в ответ на демпинг со стороны Белоруссии

Российские производители молока предлагают ввести субсидии – в ответ на демпинг со стороны Белоруссии

Председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко считает демпинговая политика белорусских производителей молока (одни из ведущих экспортеров молочной продукции) еще более дестабилизирует ситуацию на российском молочном рынке.
По данным господина Даниленко, в прошлом году Белоруссия поставила в Россию молочной продукции на 1 млрд долларов. При этом поставки осуществляются по ценам на 20-30% ниже российских. Причиной демпинга, по мнению Андрея Даниленко, является существенная господдержка белорусских производителей молока. Так, если в России через субсидирование процентной ставки по кредитам для производителей молока господдержка достигает 1 рубля на литр произведенного сырого молока, то в Белоруссии с помощью возмещения капзатрат, налоговых льгот, кредитной программы и прочего субсидии достигают 5 рублей на литр.
В этих условиях и многие российские переработчики вынуждены корректировать объем производства молочной продукции. Так, воронежский холдинг «Молвест», принимая решение об увеличении производства сыра и замороженного творога, констатировал, что даже при цене 7,5-8 рублей за литр сырого молока холдинг не сможет конкурировать с белорусскими производителями. Поэтому решение об увеличении объемов – скорее, социальная мера, для поддержки сельхозпроизводителей.
«По большому счету белорусские сельхозпроизводители при существенных государственных дотациях фактически обрушивают рынок молока в России, делая его производство не только нерентабельным, но и убыточным. В результате вопрос цены на молоко стоит сегодня остро как никогда», - отметил господин Даниленко. Он также добавил, что в условиях, когда отсутствуют четко понимаемые меры регулирования рынка молока и молочной продукции и условия, при которых эти меры применяются, ни инвестировать в отрасль, ни строить сколько-нибудь долгосрочные планы невозможно.
По мнению Андрея Даниленко, для того, чтобы производство молока в России стало выгодным, необходимо менять правила игры, предоставляя равные условия для всех участников рынка. Он также сообщил, что Союзмолоко направило на имя главы Минсельхоза Елены Скрынник письмо, в котором предлагает ввести временные субсидии на литр произведенного молока.