Власти Воронежской области обещают выделение льготных кредитов всем нуждающимся аграриям

Власти Воронежской области обещают выделение льготных кредитов всем нуждающимся аграриям



Это должно позволить исключить неравномерное распределение денег и распространенную ситуацию, когда все лимиты в банках получают несколько крупных компаний.

По оперативной информации банков, на 17 января 2018 года заявленная потребность региона в льготных краткосрочных кредитах составляет 45 млрд рублей. Всего же Воронежской области выделено 1,027 млрд рублей субсидий, и эта сумма позволяет предоставить лишь 17,7 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, подсчитали представители уполномоченных банков.

Всего на получение льготных краткосрочных кредитов, по информации банков, в регионе могут претендовать 590 заемщиков. Сейчас подано порядка 300 заявок, и все они уже удовлетворены. В растениеводстве на конец января распределено 89% лимитов, и аграрии могут заявиться еще на 468 млн рублей льготных кредитных ресурсов, в молочном скотоводстве — 62,5% (остаток — 1,59 млрд рублей).

Льготные краткосрочные кредиты по новым правилам аграрии могут начать получать уже в марте: именно тогда ожидается начало перечисления денег банками. «Наша задача сейчас — оперативно подготовить нормативно-правовые акты и заключить соглашения с Минсельхозом по всем субсидиям, предусмотренным в 2018 году. Регион будет софинансировать весь объем поступающих федеральных субсидий»,— заверил Виктор Логвинов.