Минсельхоз РФ: стратегию экспорта зерна урожая 2018 года необходимо планировать уже сейчас

Минсельхоз РФ: стратегию экспорта зерна урожая 2018 года необходимо планировать уже сейчас

Федеральным и региональным властям уже в настоящее время необходимо начать проработку вопроса вывоза зерна урожая 2018 г. Об этом в ходе заседания оперативного штаба при Минсельхозе РФ заявил директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко, сообщает пресс-служба министерства.

«Необходимо уже сегодня формировать ориентировки по вывозу зерна урожая 2018 г. Стратегической задачей на новом этапе, вместе с развитием экспортных направлений, должно стать развитие внутренней логистики и кооперации, увеличение потребления зерна внутри региона», - сказал чиновник.

Также он констатировал, что с момента начала действия постановления правительства РФ о льготных тарифах на перевозку зерна из удаленных от портов областей, ситуация на зерновом рынке Сибирского ФО нормализовалась.

«Цены на зерно стабилизировались, динамика роста положительная», - подчеркнул А.Куценко.

Кроме того, директор департамента дал указание руководителям региональных управлений АПК Сибирского ФО подготовить план мероприятий по выходу на китайский рынок продукции мукомольных предприятий региона.