В России презентован новый механизм финансирования производителей зерна с помощью биржи

В России презентован новый механизм финансирования производителей зерна с помощью биржи

19 января на Московской бирже состоялась презентация нового совместного проекта АО «Росагролизинг» и финансовой группы БКС, направленного на поддержку и техническую модернизацию АПК России, сообщает пресс-служба НТБ.

Новый совместный продукт предоставит российским аграриям, которые станут клиентами БКС, возможность привлечения дополнительных денежных средств с помощью биржевых инструментов и использования их для оплаты лизинговых платежей. Привлечение средств будет осуществляться с помощью сделок СВОП на базисе Московской биржи.

«БКС Брокер будет гарантировать доступ к финансированию через инструмент СВОП с зерном не только для клиентов АО «Росагролизинг», но и участников биржевого рынка зерна в целом», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Благодаря описанному партнерству сельхозпроизводители получат надежное и прозрачное финансирование для оплаты авансов, регулярных платежей по лизингу и покупки бывшей в употреблении техники. Сотрудничество также позволит оптимизировать документооборот между банком, брокером и лизингодателем и исключить лишних посредников.

Первым регионом, где будет опробован новый механизм, станет Республика Башкортостан, где большинство сельхозтоваропроизводителей – небольшие КФХ, на которые и ориентируется деятельность АО «Росагролизинг». К июню 2018 г. механизм будет внедрен в каждом регионе России.

Последние новости