Перевозка российского зерна по железной дроге в декабре составила рекордные 1,73 млн тонн

Перевозка российского зерна по железной дроге в декабре составила рекордные 1,73 млн тонн

Объем российского зерна, отправленного на экспорт по железной дороге, в декабре достиг рекордного для этого месяца показателя в 1,73 млн тонн и приблизился к показателю октября (1,74 млн тонн) - абсолютному месячному рекорду за последние 10 лет, передает “Интерфакс» со ссылкой на данные аналитического центра АО "Русагротранс".

Объем российского зерна, отправленного на экспорт по железной дороге, в декабре достиг рекордного для этого месяца показателя в 1,73 млн тонн и приблизился к показателю октября (1,74 млн тонн) - абсолютному месячному рекорду за последние 10 лет, свидетельствуют данные аналитического центра АО "Русагротранс".

Всего за шесть месяцев 2017-2018 сельхозгода (с июля) на экспорт по железной дороге было вывезено 8,35 млн тонн зерна, что в 1,53 раза выше аналогичного показателя предыдущего сезона.

В целом экспорт российского зерна в декабре был близок к рекордному уровню (5,32 млн тонн), но несколько ниже показателя ноября (5,53 млн тонн).

В январе экспорт российского зерна может составить 3,6-3,8 млн тонн (из них около 2 млн тонн будет отправлено через глубоководные порты), прогнозирует руководитель аналитического центра АО "Русагротранс" Игорь Павенский. Это существенно выше показателя января прошлого года (2,36 млн тонн), но ниже, чем в декабре.

"Снижение по отношению к декабрю связано с традиционным падением активности отгрузок в новогодние праздники и ухудшением погодных условий в портах", - сказал И.Павенский "Интерфаксу".

По данным "Русагротранса", в январе экспортные цены на российскую пшеницу (с содержанием белка от 12,5%) под влиянием роста мировых экспортных цен и крепнущего рубля продемонстрировали существенный рост по отношению к концу 2017 года. Так, цена закупки российской пшеницы на тендерах GASC выросла на $5 - с $192-195 за тонну до $197-199,5.

Последние новости