Правительство РФ одобрило законопроект об органической продукции

Правительство РФ одобрило законопроект об органической продукции

Правительство России на заседании 18 января одобрило проект федерального закона «О производстве органической продукции». Как отметил при обсуждении законопроекта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в настоящее время рынок органической продукции в России организован во многом стихийно, и принятие данного закона позволит создать четкие правовые механизмы для развития данного сегмента аграрного рынка.

«В законопроекте вводятся основные понятия, определяется, какая продукция имеет право называть органической, а также принципы ее производства, полномочия органов власти и местного самоуправления. Сейчас отметку «органическая» можно встретить на продуктах, которые таковыми вообще не являются, трудно понять, чем этот продукт отличается от тех, на которых есть знак «био», «эко», «фермерский», «натуральный» и еще какой-то. После принятия закона невозможно будет вводить потребителей в заблуждение, они будут защищены», - сказал глава правительства.

Также он подчеркнул актуальность развития данного направления АПК в России.

«Мировой рынок органической продукции в последние годы переживает бурный рост, что делает это направление сельского хозяйства одним из самых перспективных. По оценкам экспертов, Россия может занять на этом рынке от 10% до 25%, то есть до четверти этого рынка, просто потому, что часть пахотных земель в России давно не используются, а значит, они не испорчены химией, что является естественным преимуществом. Задача - их эффективно использовать, поощрять фермеров, которые готовы их возделывать», - сказал он.