Гидрометцентр РФ смотрит на урожай озимых в 2018 году с нарастающим оптимизмом

Гидрометцентр РФ смотрит на урожай озимых в 2018 году с нарастающим оптимизмом

Гидрометцентр России смотрит на урожай озимых будущего года с большим оптимизмом, чем ранее, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы ведомства Романа Вильфанда.

«Ранние зимние процессы в ноябре и декабре способствовали улучшению вегетации растений. Это, правда, третий год подряд так происходит. Наши гидрометеорологи смотрят на будущий урожай с большим оптимизмом, чем ранее», - сказал он.

Говоря о ситуации с озимыми в Центральном ФО, Р.Вильфанд отметил, что интенсивная оттепель в большинстве районов данного региона способствует снижению зимостойкости растений. Поэтому именно в данном регионе ведется усиленный мониторинг состояния растений.

«Если в дальнейшем зима будет мягкая, без сильных морозов, без температуры, близкой к 15-20 градусам ниже нуля, это не приведет к повреждению культур, но отсутствие закалки при небольшом снеге и сильном похолодании приведет к вымерзанию. Поэтому именно в ЦФО ведется усиленный мониторинг состояния растений», - сказал глава Росгидромета.

В Ставропольском крае, по его словам, количество осадков в третьей декаде декабря составило в среднем 36 мм, а в отдельных регионах - 50-60 мм.

«Очень большие осадки в виде дождя в это время года - благо для региона, поскольку именно в Южном федеральном округе зерно закладывалось в не очень хорошо увлажненную почву. Влажность почвы в двухметровом слое была не очень велика. И вот сейчас увеличение влаги - это настоящее благо», - сказал Р.Вильфанд.

На Северном Кавказе, в Крыму, на юге Ростовской области наблюдалась слабая вегетация озимых культур. «Это тоже хорошо, потому что преобладание теплой погоды было благоприятным для растений», - отметил эксперт.

Ситуацию на Урале и в Западной Сибири Р.Вильфанд оценил как «спокойную».

Последние новости