Danone рассказала о неточностях в претензиях Россельхознадзора

Danone рассказала о неточностях в претензиях Россельхознадзора

Россельхознадзор неоднократно допускал неточности в своих претензиях к компании. Так в компании ответили на претензии ведомства по поводу содержания антибиотиков тетрациклиновой группы в молоке торговой марки «Простоквашино».

«В предыдущих претензиях Россельхознадзора к качеству продукции часто присутствовали неточности: указывалась продукция других производителей, приводились показатели, не подтвержденные лабораториями Роспотребназора либо не нарушающие законодательства», — заявила РБК региональный вице-президент по корпоративным отношениям в России и СНГ Марина Балабанова.

По ее словам, вся продукция компании полностью безопасна и соответствует законодательству Российской Федерации и Таможенного союза. «Никакие вещества, содержащие тетрациклин, на заводах группы компаний Danone в России не используются», — подчеркнула она.

Балабанова также заявила, что официальной информации о нарушениях, как и протоколы исследования молока торговой марки «Простоквашино», в компанию Danone не поступали. «Мы уже сделали официальный запрос по данному поводу в Россельхознадзор, — сообщила Балабанова. — Как только нам будет известно, о какой партии продукции идет речь, мы обязательно организуем независимую экспертизу в аккредитованной лаборатории Роспотребнадзора».

Как сообщалось ранее, 21 декабря Россельхознадзор сообщил о том, что в пастеризованном молоке торговой марки «Простоквашино» (3,2% жирности), произведенном волгоградским филиалом АО «Данон Россия», были обнаружены остатки антибиотиков тетрациклиновой группы. Ведомство предупредило, что берет под «усиленный лабораторный контроль» продукцию компании, предназначенную для экспорта, а в случае повторного обнаружения в ней антибиотиков пообещало временно запретить ее экспорт.

Ранее надзорное ведомство упрекнуло в преднамеренном использовании сырого молока с антибиотиками компанию PepsiCo, которой принадлежит Рубцовский молочный завод на Алтае. В Россельхознадзоре дважды выявили антибиотики тетрациклиновой группы в сыре «Ламбер», произведенном на этом предприятии, после чего запретили поставлять этот продукт на рынок стран ЕАЭС.

Конфликт Россельхознадзора с Danone и PepsiCo развивается на фоне усилий надзорного ведомства по внедрению системы электронной сертификации продуктов животноводства под названием «Меркурий». Электронный документооборот должен сделать рынок более прозрачным — защитить сырье от фальсификации и позволить отслеживать весь путь продукта, от поставок сырья до полки в магазине.

Danone и PepsiCo считают, что к внедрению новой технологии рынок не готов: большинство поставщиков сырого молока «Меркурий» не используют, указывают они, а сама система работает слишком медленно. Ее внедрение приведет к росту цен на молочную продукцию в 2018 году, предупреждают они. Россельхознадзор в свою очередь подчеркивает, что против внедрения «Меркурия» выступают только те компании, которые используют не только сырое, но и сухое молоко.

Последние новости