Новосибирские аграрии начали получать компенсации за хранение прошлогоднего зерна

Новосибирские аграрии начали получать компенсации за хранение прошлогоднего зерна

Сельхозпроизводители Новосибирской области начали получать компенсации за хранение зерна урожая 2016 года - в регион уже поступило около 100 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, передает ТАСС.

"Пошли транши - компенсации за хранение зерна прошлого урожая. На 18 декабря поступило 100 млн рублей", - сказал Травников.

По его словам, регион вышел на уровень исполнения заявок на вывоз зерна урожая 2017 года из районов в открытых вагонах на 88%. "На 100% мы пока не вышли. Грузовые операторы - это частные компании, и им зачастую выгоднее организовывать оборот вагонов там, где "плечо" короткое - это юг европейской части России. Для Сибири приходится выбивать вагоны с боем", - добавил он.

Врио губернатора отметил, что перспективное направление для транспортировки зерна - это вывоз в контейнерах. "Стоимость перевозки - менее 5 тыс. на тонну, это меньше, чем зерновозом. По итогам ноября из Новосибирской области вывезли 370 контейнеров зерна", - сказал он.

В Новосибирской области в 2017 году собрали рекордный урожай зерновых за последние 7 лет - более 3 млн тонн. Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции обратил внимание на необходимость субсидирования железнодорожных перевозок зерна, в том числе и из Сибири.

Последние новости