Ленинградская область планирует усиливать производство зерновых культур за счет картофеля и овощей

Ленинградская область планирует усиливать производство зерновых культур за счет картофеля и овощей

Ленинградская область будет постепенно отказываться от выращивания картофеля и овощей открытого грунта, переключаясь на производство зерновых культур, передает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора региона Александра Дрозденко.

«Мы пойдем на смелый шаг - поэтапно начнем отказываться от той традиционной культуры, которая всегда была у нас в сельском хозяйстве, - это картофель, а также капуста и морковь. Мы понимаем, что в таких сложных погодных условиях, даже применяя современные технологии, мы не можем конкурировать с белорусским картофелем, морковью, капустой, как и с египетской, турецкой. Поэтому мы пойдем на то, что будем поэтапно сокращать площади под овощами, включая картофель. Это не значит, что мы будем сокращать площади вообще - мы будем наращивать производство зерновых», - сказал А.Дрозденко.

При этом он уточнил, что в Ленинградской области планируется выращивать в основном кормовое зерно, в т.ч. тритикале, в целях обеспечения потребностей животноводческих хозяйств региона.

«Мы видим, что нам не хватает комбикормов, зерна, и мы будем заниматься своим северным зерном, которое районировано и селекционировано в Ленинградской области и которое дает урожай не меньше, чем пшеница в Краснодарском крае, - порядка 50 ц/га», - пояснил губернатор.

Последние новости