«СовЭкон»: экспорт российского ячменя уже превысил показатель прошлого сезона

«СовЭкон»: экспорт российского ячменя уже превысил показатель прошлого сезона

Эксперты аналитического центра "СовЭкон" проанализировали результаты экспорта зерна из России в ноябре и признали их весьма примечательными.

1. Экспорт зерновых за месяц второй раз в этом сезоне и за всю историю превысил отметку в 5 млн тон, что является более важным достижением, чем 5-миллионный экспорт в сентябре, учитывая менее благоприятные погодные условия в конце осени для работы портов.

2. Экспорт пшеницы почти на 0,5 млн тонн превысил октябрьский показатель, при этом Турция впервые стала крупнейшим покупателем российской пшеницы в этом сезоне, обойдя Египет.

3. Вывоз ячменя, хотя и снизился по сравнению с октябрем, но на 220 тыс. тонн превысил прошлогодний показатель. С июля по ноябрь уже вывезено 3,0 млн тонн ячменя против 2.95 млн тонн за весь прошлый сезон.

4. В отличие от пшеницы и ячменя, экспорт кукурузы все более отстает от показателей прошлого сезона. В ноябре вывоз возрос на 110 тыс. тонн по сравнению с октябрем до 520 тыс. тонн, но это на 340 тыс. тонн меньше, чем год назад. Дело не только в снижении сбора кукурузы в этом году, но и в ослаблении конкурентоспособности на рынках ЮВА.

Значение для рынка. Экспорт пшеницы и, особенно, ячменя эффективно снимает излишки зерна с рынка и тем самым поддерживает его. При этом география экспортного спроса расширяется и в экспортную активность вовлекается все большее число регионов, удаленных от портов.

Последние новости