На белгородской площадке \"Мираторга\" выявлен вирус АЧС

На белгородской площадке \"Мираторга\" выявлен вирус АЧС

Один из крупнейших в России агропромышленных холдингов "Мираторг" заявил об обнаружении вируса африканской чумы свиней (АЧС) на своей откормочной площадке в Корочанском районе Белгородской области. Поголовье на площадке составляет 24 тысячи голов и может быть уничтожено, если диагноз подтвердится, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз "Мираторга".

"Мираторг"... сообщает о выявлении вируса африканской чумы свиней на откормочной площадке "Ивица-2" в Корочанском районе Белгородской области - диагноз установлен собственной лабораторией, образцы биоматериала отправлены для анализа в государственную лабораторию", - говорится в сообщении.

"Компания действует строго в рамках установленной нормативными актами процедуры: создан оперативный штаб, на площадке с поголовьем в 22 тысячи голов введен карантин для исключения дальнейшего распространения заболевания", - добавляет "Мираторг". Агрохолдинг поддерживает постоянный контакт с государственной ветеринарной службой, Россельхознадзором и другими органами.

Кроме того, "Мираторг" начал внутреннее расследование с целью установить причины заражения площадки. "В случае подтверждения диагноза все поголовье свиней на откормочной площадке подлежит уничтожению. "Мираторг" уже уведомил страховые компании о событии и начал процесс определения возможного ущерба в рамках действующего договора страхования", - указывается в релизе.

Последние новости