«Ресурс» выкупит у «Приосколья» Инжавинскую птицефабрику в Тамбовской области

«Ресурс» выкупит у «Приосколья» Инжавинскую птицефабрику в Тамбовской области

Структура группы агропромышленных предприятий «Ресурс» (ООО «Птицефабрика «Белореченская») обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о приобретении тамбовского АО «Инжавинская птицефабрика» (входит в агрохолдинг «Приосколье» Геннадия Бобрицкого), передает "Абиреег" со ссылкой на документы ФАС.

Речь идет о получении 100% акций компании. Ходатайство будет рассмотрено в течение ближайшего месяца. Параметры будущей сделки не раскрываются. По оценке экспертов «Агроинвестора», ее стоимость может составить около 10-15 млрд рублей.

Примечательно, что информация о вероятном приобретении ГАП «Ресурс» Инжавинской птицефабрики появилась еще в конце ноября. Тогда руководитель службы внешних коммуникаций агропредприятий «Ресурс» Анастасия Житенева в разговоре с корреспондентом «Абирега» отрицала возможность сделки. Официальный запрос издания от 5 декабря пока остается без ответа.

Напомним, с 2015 года ГАП «Ресурс» ведет на территории Тамбовской области реализацию проекта ОАО «Токаревская птицефабрика». Строительство птицефабрики началось при поддержке администрации области в 2013 году. Совокупный объем инвестиций в птицеводческий комплекс составил 10,5 млрд рублей. В структуру комплекса, помимо перерабатывающего комбината, входят комбикормовый завод, два элеватора, семь площадок выращивания бройлеров и один из самых крупных в стране инкубаторов, открытие которого состоялось в сентябре 2016 года. Проектная мощность предприятия составляет 150 тыс. тонн мяса птицы в год.

ГАП «Ресурс» – крупный агрохолдинг, занимающийся производством и реализацией мяса птицы (бренды «Благояр», An-Noor) и растениеводством. Основные активы Группы расположены в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Адыгея и Карачаево-Черкесия, а также в Ростовской и Тамбовской областях. Руководство «Ресурсом» осуществляет председатель совета директоров Виктор Наурузо. По собственным данным, объем производства мяса птицы Группы в живом весе в 2017 году составит около 500 тыс. тонн.

Инжавинская птицефабрика (бренд «Тамбовский бройлер») входит в холдинг «Приосколье». Предприятие является крупнейшим производителем мяса бройлера в Тамбовской области. По данным обладминистрации, после модернизации мощность производства превышает 110 тыс. тонн птицы в живом весе в год. По данным Kartoteka.ru, выручка предприятия в 2016 году составила 8,75 млрд рублей, чистая прибыль – 554 млн рублей.

Последние новости