Белгородские власти с 2018 года на 40% поднимут ставки аренды сельхозземель

Белгородские власти с 2018 года на 40% поднимут ставки аренды сельхозземель

Стоимость аренды сельскохозяйственных земель с января 2018 года в Белгородской области вырастет с 2,8 тыс. до 3,9 тыс. рублей за гектар. Об этом сообщил на заседании комитетов областной думы замгубернатора Владимир Боровик, курирующий финансовую политику региона, передает "Абирег".

При этом чиновник уточнил, что при формировании бюджета на 2018 год была заложена стоимость в размере 4,2 тыс. рублей за гектар. Этот норматив был учтен в первом чтении бюджета. Но ко второму чтению его снизили до 3,9 тыс. за гектар. В итоге рост ставки аренды земли составит около 40%.

По словам Боровика, в областной собственности находится порядка 500 тыс. га сельскохозяйственных земель, которые переданы в аренду. Соответственно дополнительно бюджет получит более 550 млн рублей.

Еще около 700 млн рублей региональная казна получит за счет дополнительных сборов с налога на движимое имущество организаций. Ранее в течение пяти лет в России был мораторий на сбор этого вида налога. Предполагалось, что это будет стимулировать производителей к обновлению техники и оборудования. Но с 2018 года федеральные власти передали регионам право самим определять, сохранять им льготу или устанавливать свою ставку налога. Белгородские власти решили не продлевать мораторий и установили ставку, указанную на федеральном уровне, – 1,1%.

Профильный комитет областной думы поддержал поправки и рекомендовал принять их во втором чтении и утвердить бюджет области.

Последние новости