Экспортная выручка ГК «Эфко» в ‎‎2016-2017 годах выросла вдвое – до 20 млрд рублей

Экспортная выручка ГК «Эфко» в ‎‎2016-2017 годах выросла вдвое – до 20 млрд рублей

Экспортная выручка белгородской ГК «Эфко» по итогам работы в ‎‎2016-2017 годах составила около 20,1 млрд рублей, рассказал в интервью «Эксперт Юг» директор дивизиона по развитию экспортного потенциала компании Алексей Гаврилов.

Уточняется, что за последние пять лет этот показатель увеличился вдвое. «В ближайшие годы мы планируем довести долю экспорта до четверти общей выручки», – пояснил руководитель.

При этом в отчетном периоде «Эфко» экспортировало около 270 тыс. тонн подсолнечного масла. В 2018 году ГК планирует стать лидером отрасли по вывозу продукции за границу и увеличить этот показатель до 400 тыс. тонн.

Алексей Гаврилов уточнил, что сейчас рынок делится между тремя основными игроками – АО «Астон», ГК «Юг Руси» и «Эфко». «У «Астона» в сезоне ‎‎2016-2017 была доля 24%, у нас – около 16%. Но это рынок очень динамичный, изменчивый. В некоторые месяцы у нас было более 30%. Вот сейчас мы начали новый год, в сентябре, и из 120 тыс. тонн, которые вывезла Россия, 53 тыс. тонн – наши. То есть у нас доля 45%, а все остальные идут с большим отрывом», – заметил господин Гаврилов.

Добавим, что доля «Эфко» в экспорте масла в такие страны, как Турция и Египет, относительно небольшая – порядка 10-12%. А вот поставки в Иран, Саудовскую Аравию, Арабские Эмираты и Ливан занимают около 50% от общероссийского. Помимо этого, сейчас ГК запустила пилотные поставки в Китай, Индию и Малайзию.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Последние новости