Минсельхоз РФ оценивает дефицит овощехранилищ в России в 3 млн тонн

Минсельхоз РФ оценивает дефицит овощехранилищ в России в 3 млн тонн

Дефицит емкости овощехранилищ в России составляет 3 млн тонн, заявил в понедельник министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе совещания по вопросам развития АПК в столице Ингушетии городе Магасе.

По его информации, в настоящее время в РФ порядка 3 тыс. овощехранилищ, рассчитанных на хранение 7 млн тонн сельхозпродукции.

"Мы практически насытили рынок картофелем, фруктами, уже даже наблюдается перенасыщение рынка, поэтому неадекватная цена. Нам нужны склады для хранения продукции, чтобы потом искать рынки сбыта, с учетом нашей огромной страны нам нужны ОРЦ (оптово-распределительные центры) вокруг крупных мегаполисов, на юге России", - отметил глава Минсельхоза РФ.

Министр отметил, что оптово-распределительные центры с современными холодильными устройствами имеются в Ленинградской области, подобный проект реализуется в Новосибирской области. Такие объекты будут построены во всех узловых территориях.

В понедельник министр принял участие в открытии в агрокомбинате "Сад-Гигант Ингушетия" первого в республиках Северного Кавказа ОРЦ, потенциальная мощность которого превышает 61 тыс. тонн.

Последние новости