Минсельхоз РФ приказал ряду компаний закупать и вывозить зерно из Сибири

Минсельхоз РФ приказал ряду компаний закупать и вывозить зерно из Сибири

Минсельхоз РФ приказал ряду компаний, в том числе частных, закупать и вывозить зерно из Сибири, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на протокол состоявшегося 13 ноября в Новосибирске выездного совещания Минсельхоза под председательством первого замминистра Джамбулата Хатуова, которое было посвящено ситуации на зерновом рынке Сибири.

В частности, Минсельхоз поручил Объединенной зерновой компании (ОЗК) до 1 декабря выступить оператором по закупке 200 тысяч тонн зерна в Новосибирской области, компании "Зерно-трейд" - по закупке в Омской области в объеме, согласованном с регионом, а "Русагротрансу" - обеспечить поставку вагонов и зерновозов для вывоза дополнительно 90-100 тысяч тонн зерна в месяц. Отмечается, что поручение частным компаниям дано не в форме рекомендации, как принято в таких случаях, а императивно.

В ОЗК уточнили, что будет выкупаться зерно четвертого класса по 6,2 тысячи рублей за тонну для экспорта через Новороссийск. Сейчас компания разрабатывает механизм реализации, обсуждаются параметры сделок, проводится согласование с транспортными компаниями, РЖД и регуляторами.

В "Зерно-трейде" отказались от комментариев изданию, в "Русагротрансе" сообщили лишь, что в курсе итогов совещания. В Минсельхозе не пояснили, почему министерство считает возможным распоряжаться работой частных компаний на зерновом рынке, пишет газета.

Последние новости