Власти Алтайского края просят пролонгировать кредиты аграриев региона

Власти Алтайского края просят пролонгировать кредиты аграриев региона

Руководство Алтайского края направило обращение в правительство РФ с просьбой пролонгировать кредиты, привлеченные представителями сельхозотрасли региона, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства края.

"Для аграриев на фоне низких цен на зерно встает вопрос своевременного погашения кредитов. По поручению губернатора Александра Карлина Минсельхоз края совместно с банками провел тщательный мониторинг по каждому заемщику. Глава региона принял решение направить в правительство РФ на имя Дмитрия Медведева письмо с просьбой рассмотреть возможность пролонгации или реструктуризации кредитов аграриев, с последующей возможностью привлечения льготных кредитов", - уточнили в пресс-службе.

Основные кредиторы аграриев в регионе - Сбербанк и Россельхозбанк. С ноября 2017 года по январь 2018 года алтайским аграриям необходимо выплатить банкам 2,2 млрд рублей по кредитам. По данным пресс-службы, работа по реструктуризации кредитов идет постоянно. Минсельхоз региона совместно с банками занимаются такими вопросами в индивидуальном порядке, в финансовых организациях есть механизмы для запуска реструктуризации, но они не дают возможности аграриям впоследствии привлекать льготные кредиты.

"Исключение из системы льготного кредитования алтайских сельхозпроизводителей недопустимо. Задача - выработать совместные предложения, которые будут способствовать оптимизации процессов, транслировать их в федеральный центр. Кроме того, необходимо расширить алгоритм работы на уровне региона", - пояснили правительстве. Также из-за тенденции снижения закупочных цен на зерно Карлин ведет работу с федеральным центром по возможной организации государственных закупочных интервенций.