А. Ткачев: Россия оттесняет американских фермеров с мировых рынков зерна, это их проблемы

А. Ткачев: Россия оттесняет американских фермеров с мировых рынков зерна, это их проблемы

Россия оттесняет американских фермеров с мировых рынков зерна, это их проблемы. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, передает «Интерфакс».

"Это их проблемы. Я думаю, если их и лихорадит, то на фоне большого урожая в России, который будет порядка 130 млн тонн, пшеницы - 83 млн тонн", - заявил министр журналистам в Кисловодске в понедельник.

"Это, конечно, рекорд, и, наверное, на каких-то рынках мы оттесняем американцев, и они несут потери. Мы этому только рады, потому что на этом фоне богатеют наши товаропроизводители", - сказал министр.

По его словам, сегодня "задача стоит, чтобы по всей территории России цена (на зерно) была приемлемой". "У нас много хлеба, зерна на рынке. Всевозможные инструменты - снижение железнодорожных тарифов, интервенции по закупке зерна в госфонд - наверняка простимулируют цены вверх, - прогнозирует он. - И они будут, как нам кажется, справедливыми".

Как напомнил министр, он не раз говорил, что 130 млн тонн зерна, которые будут собраны в этом году - это не предел.

"И 150, и 200 млн тонн мы способны в России произвести, задача стоит - продать, найти новые рынки сбыта, и, естественно, заниматься внутри страны глубокой переработкой зёрна, - заявил он. - Это тоже сегодня востребовано на рынке, это экспортный товар. Мы по-прежнему будем оставаться номер один на рынке, производя качественное, органически чистое зерно".

Последние новости