Вопрос об интервенциях на российском рынке зерна может быть рассмотрен не раньше начала 2018 года

Вопрос об интервенциях на российском рынке зерна может быть рассмотрен не раньше начала 2018 года

Вопрос о проведении закупочных интервенций на российском рынке зерна может быть рассмотрен в начале будущего года, считает замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.

"Если будет рассматриваться вопрос о проведении интервенций, то не раньше начала следующего года", - заявил Е.Громыко "Интерфаксу".

По его словам, пока в интервенционных закупках острой нужды нет. Для принятия решения по ним "надо будет посмотреть перспективы экспорта и внутреннего потребления".

Говоря о том, кто будет выполнять функции госагента по проведению интервенций в связи с тем, что планируется приватизация "Объединенной зерновой компании" (ОЗК, нынешний агент по распоряжению зерном интервенционного фонда), Е.Громыко заявил, что "вопрос обсуждается". "Мы считаем, что все-таки эту функцию должна завершить ОЗК, - сказал он. - Вопрос приватизации ОЗК запущен, но он еще долог от завершения".

"Наша задача сейчас заключается в том, чтобы организовать бесперебойное и качественное перемещение продукции", - сказал замминистра.

Как заявил Е.Громыко, ранее РФ никогда не отгружала на экспорт по 5 млн тонн зерна в месяц. Теперь этот показатель реален. "Эти темпы радуют, и мы должны, как минимум, до 10 млн тонн довести отгрузку на экспорт в месяц и сделать эту процедуру устойчивой. Этот год сделал нам вызов, и мы его приняли", - подчеркнул он.

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен - снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.

В этом году ряд регионов высказался за проведение закупочных интервенций, поскольку высокие урожаи привели к существенному падению цен на зерно.

Последние новости