Д. Медведев: правительство РФ продолжит активную поддержку экспорта аграрной продукции

Д. Медведев: правительство РФ продолжит активную поддержку экспорта аграрной продукции

Экспорт российской сельскохозяйственной продукции динамично развивается, и правительство будет активно поддерживать данную тенденцию. Об этом 20 октября заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает правительственная пресс-служба.

«Что касается экспорта агропромышленной продукции, здесь мы тоже рассчитываем на хорошую динамику. В этом году у нас рекордный урожай – свыше 132 млн тонн. Это значит, что потенциал для экспорта также существенно прирастает. Будем надеяться, что он будет самым активным образом реализован», - сказал глава правительства.

При этом он также отметил необходимость дальнейшего развития экспортной инфраструктуры.

«Для этого необходимы новые терминалы, оптово-распределительные центры, производства по переработке и логистике. Они должны появиться на базе агропромышленных и агропродовольственных мощностей, которые создаются в том числе на Дальнем Востоке, потому что там огромный регион для поставок наших зерновых, продукции растениеводства. Нужно эти вопросы проработать», - подчеркнул премьер-министр.