Доля России на мировом рынке экспорта растительных масел к 2025 году может достигнуть 15%

Доля России на мировом рынке экспорта растительных масел к 2025 году может достигнуть 15%

По итогам прошедшего сезона-2016/2017 Россия экспортировала на мировой рынок рекордные в современной истории государства 2,9 млн тонн растительных масел, а к сезону 2025/2026 экспорт может достичь 5,4 млн тонн, что позволит стране увеличить свою долю в мировой торговле жидкими маслами до 15%. Такой прогноз сделал директор по стратегическому развитию группы компаний «ЭФКО» Владислав Романцев, передает пресс-служба компании.

К сезону-2025/2026 года мировая торговля жидкими растительными маслами (без учета тропических масел) может достичь 36 млн тонн, из которых порядка 42% объема придется на соевое, 41% - на подсолнечное, 15% - на рапсовое и 3% - на прочие масла.

При этом, по словам В. Романцева, доступный экспортный потенциал России к этому моменту может составить 5,4 млн тонн растительных масел, что позволит стране занять до 15% мирового рынка торговли жидкими маслами.  На текущий момент доля России составляет 11%.

«Для реализации этого плана у России есть все: современные высокотехнологичные мощности по переработке, которые уже сегодня в состоянии переработать до 24 млн тонн масличных, развитая внутренняя портовая логистика, в первую очередь, на Таманском полуострове, а также благоприятные природно-климатические условия для выращивания масличных культур», - подчеркнул он.

Основной вопрос касается необходимости увеличения валового сбора масличных.

На текущий момент отраслевые союзы совместно с Минсельхозом РФ разрабатывают программу по увеличению объемов производства масличных с учетом региональных особенностей и внедрения современных агротехнологий. Ее реализация позволит к 2025 году увеличить валовой сбор масличных в России до 24 млн тонн. Романцев назвал эту цифру волне реалистичной.

Последние новости