Турецкая Agsen вложит 1 млрд рублей в строительство элеватора в Пензенской области

Турецкая Agsen вложит 1 млрд рублей в строительство элеватора в Пензенской области

ООО "Агсен Проперти" (Пензенская область, предприятие подконтрольно турецкой Agsen) планирует вложить 1 млрд рублей в строительство второй очереди элеваторного комплекса мощностью 100 тыс. тонн в Пензенской области, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на гендиректора компании Эргина Джем Рону.

"На текущий момент разработана проектно-сметная документация, установлено 7 из 10 силосов мощностью по 10 тыс. тонн. Строительство планируется завершить в 2018 году", - говорится в сообщении.

Первая очередь элеватора мощностью 50 тыс. тонн единовременного хранения была введена в поселке Талма в 2014 году, компания инвестировала в него 500 млн рублей.

Губернатор Пензенской области в ходе визита в компанию "Агсен Проперти" оценил полученный компаний урожай зерновых.

"Урожайность 57 центнеров с гектара на общей посевной площади 52 тыс. гектаров - это достойный результат. И мы с вами говорили о том, что расширение производства в Пензенской области целесообразно, поскольку наши растениеводческие хозяйства нуждаются в площадках для хранения зерна", - цитирует пресс-служба губернатора.

И.Белозерцев предложил инвестору после завершения проекта по запуску второй очереди элеваторного комплекса подумать над освоением новых видов деятельности и дополнить растениеводство развитием скотоводческой отрасли.

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные данные компании, ООО "Агсэн" (находится под управлением "Агсен Проперти"), начало производственную деятельность в России в июле 2010 года в Тамалинском и Белинском районах Пензенской области на собственном земельном участке общей площадью 85 тыс. га. В Тамалинском районе с целью строительства элеватора в 2012 году компания также приобрела земельный участок промышленного назначения площадью 67,5 га, примыкающий к железной дороге.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агсен Проперти" принадлежит ООО "СХ РС Инвест" (Пенза), принадлежащей кипрской Minomax Investments Limited.