Минсельхоз РФ советует не торопиться с продажей зерна

Минсельхоз РФ советует не торопиться с продажей зерна

Минсельхоз РФ прогнозирует повышение цен на зерно на российском рынке и призывает сельхозпроизводителей не торопиться с его продажей, передает «Интерфакс».

"Мы видим, что цены пошли вниз в этом году. Но, тем не менее, я думаю, что есть перспективы повышения этих цен", - сказал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев, выступая на конференции в рамках выставки "Золотая осень".

В долларах цены на зерно на мировом рынке растут, отметил он. "Я думаю, что вот эта волна повышения цен дойдет и до сельхозпроизводителей. Все шло вниз, по инерции шло вниз, а сейчас должно подниматься вверх. Поэтому не торопитесь продать сегодня, потому что есть сегодня и другой товар, который можно реализовать", - сказал П.Чекмарев.

По данным, представленным Минсельхозом, средние цены производителей на пшеницу 3-го класса на российском рынке составляли 8,125 тыс. рублей за тонну (с НДС, по данным на сентябрь), на пшеницу 4-го класса - 6,83 тыс. рублей, на пшеницу 5-го класса - 5,66 тыс. рублей. Мировые цены составляют $183 за тонну.