Минсельхоз РФ: в настоящее время рынок молока стабилизирован

Минсельхоз РФ: в настоящее время рынок молока стабилизирован

Минсельхоз РФ изучает возможности проведения молочных интервенций в 2018 году, передает «Интерфакс». "Острая необходимость проведения интервенций в этом году уже отпала, прошла сезонность, нам надо оценить динамику (развития рынка) хотя бы за последние три-пять лет", - заявил журналистам замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.

По его словам, в настоящее время рынок стабилизирован. "Мы применяли другие меры, не регулирования, а государственного нацеливания, кода мы обращали внимание регионов на формирование рынка, логистики, на заключение договоров", - сказал Е.Громыко.

"Раньше мы удивлялись, а сегодня возим из Татарстана и Башкортостана молоко в Москву, и нормально получается", - добавил он.

"Опыт этого года ляжет в основу (принятия решения об интервенциях в 2018 году), - сказал Е.Громыко. - Мы должны учесть и опыт переработчиков молока, они инвестировали в производство, активно работали на рынке, мы обязаны поддержать и их. Словом, необходимо учесть мнение всех участников рынка".

Минсельхоз впервые о проведении интервенций на рынке молока заявил несколько лет назад. Намечено закупать в интервенционный фонд сухое молоко и сливочное масло. Ранее ведомство определило 12 российских регионов с наибольшей волатильностью цен на молоко, где могут быть проведены интервенции.