Сев озимой пшеницы в США продвигается рекордно низкими темпами

Сев озимой пшеницы в США продвигается рекордно низкими темпами

Темпы сева озимой пшеницы в ключевых производящих центрах США являются практически самыми низкими за всю историю, что обусловлено, в основном, неблагоприятными погодными условиями, сообщает Agrimoney.

Так, согласно данным USDA на 1 октября, озимой пшеницей под урожай 2018 года было засеяно 36% запланированных площадей, при этом, несмотря на то, что за неделю полевые работы продвинулись на 12%, данный результат существенно ниже как прошлогоднего показателя (41%), так и среднегодового (43%).

В частности, причинами замедления сева являются дефицит влаги в почве, а также низкая температура воздуха, что, по мнению экспертов, в дальнейшем также негативно отразится на динамике развития посевов.

В то же время, выпавшие в последнее время в ряде регионов страны осадки уменьшили опасения относительно последствий чрезмерно сухой погоды, которая наблюдалась в последние несколько недель, однако на Среднем Западе США по-прежнему сохраняются засушливые явления.

В ближайшее время, по прогнозам экспертов, в ключевых регионах выращивания краснозерной озимой пшеницы ожидаются дожди, что может привести к дальнейшей отсрочке сева, но, в то же время, улучшит состояние почвы под будущий урожай.

Последние новости