«СовЭкон»: впервые запасы зерна в России превысили отметку в 50 млн тонн

«СовЭкон»: впервые запасы зерна в России превысили отметку в 50 млн тонн

По данным Росстата, к началу сентября 2017г. в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях Российской Федерации имелось 51050 тыс. тонн зерна или на 4860 тыс. тонн (на 10,5%) больше, чем на 1 сентября 2016 года.

Комментарий аналитического центра «СовЭкон». Впервые в истории современной России запасы зерна превысили отметку в 50 млн тонн и почти на 5 млн тонн превысили рекордный прошлогодний показатель.

При этом намолот зерна всё больше и больше опережает график прошлого высокоурожайного года. На 19 сентября уже намолочено на 10 млн т больше, чем год назад. Площадь же уборки пока на 2,5 млн га меньше прошлогодней. Это означает, что к началу октября текущий, сентябрьский рекордный показатель наличия зерна будет серьезно обновлен, несмотря на рекордные темпы экспорта. Иными словами, давление рекордных запасов зерна на цены в сентябре и в первой половине октября не снизится, а продолжит усиливаться.

Пока наиболее существенное превышение наличия зерна прошлогодних показателей – в Южном ФО, где запасы на начало сентября на 27% выше прошлогодних. Но у Юга – есть экспортное окно, тогда как у регионов ЦЧР – «форточка», а в Поволжье – «дверная щель». При этом в Центре и в Поволжье уборка еще не завершена и, очевидно, что эти районы становятся в сентябре-октябре центрами наиболее сильного давления рекордных запасов на цены. Уже сейчас запасы зерна в Саратовской области на 49% выше прошлогодних, в Курской – на 46%, в Тамбовской – на 35%, Оренбургской – на 24%.

Последние новости