А. Дворкович: поддержка экспорта зерна эффективнее интервенций

А. Дворкович: поддержка экспорта зерна эффективнее интервенций

Правительство РФ считает, что стимулирование экспорта зерна выгоднее проведения интервенций, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича.

"Мы считаем, с экономической точки зрения выгоднее создавать условия для увеличения экспорта продукции, посмотреть, как это можно сделать. Это дешевле с точки зрения государства и дает больше, чем интервенции", - сказал журналистам А. Дворкович, отвечая на вопрос о возможности государственных интервенций на рынке зерна в этом году.

Ранее Минсельхоз предложил субсидировать тарифы на железнодорожные перевозки для экспорта зерна.

"В этом году будем пытаться использовать другой инструмент, более рыночный <...> мы будем максимально стимулировать экспорт, значит, есть договоренность с РЖД, с Минтрансом, мы найти должны порядка 3 млрд рублей, чтобы обнулить тарифы на перевозку зерна. Особенно это касается Поволжья, Урала, Сибири, для того чтобы трейдеры, которые пустят зерно на экспорт, покупали зерно именно с этих территорий, отдаленных территорий от портов Новороссийска, Юга России", - говорил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

По его словам, новый механизм поддержки экспорта позволит "снять" с рынка 2-3 млн тонн зерна и ослабить давление на внутренние цены.

19 сентября на официальном сайте РЖД было опубликовано сообщение, в котором говорится, что РЖД вводят 10,3%-ную скидку к действующим тарифам на перевозки зерна со станций Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей. Понижающий коэффициент 0,897 вступает в силу 1 октября и будет действовать до 30 июня 2018 года.

Механизм субсидирования тарифов при перевозке зерна по железной дороге в экспортных направлениях может заработать в 10-х числах октября, сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. "По нашим расчетам, в 10-х числах - максимум - октября этот механизм заработает", - сказал он, выступая 19 сентября в Госдуме на общественных слушаниях о мерах поддержки сельского хозяйства.

Применявшийся ранее механизм регулирования цен на зерновом рынке - государственные интервенции - обходится дорого из-за стоимости хранения зерна, которая составляет 10 млрд рублей в год, сообщил ранее первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

В конце I квартала 2017 года Минсельхоз утвердил минимальные цены для закупки зерна в госфонд. Министерство прогнозировало, что закупочные зерновые интервенции могут начаться в августе, но окончательное решение будет принято исходя из конъюнктуры рынка.

По данным на 1 января 2017 года, в интервенционном фонде имелось 4 млн 035 тыс. 834 тонн зерна, из которых более 86% приходится на зерно урожая 2014-2016 годов. В том числе пшеницы 3 класса - 1,709 млн тонн, пшеницы 4 класса - 1,568 млн тонн.

Последние новости