РЖД изучают вопрос о стимулировании экспорта зерна

РЖД изучают вопрос о стимулировании экспорта зерна

РЖД рассматривают предложение о предоставлении скидки на экспорт зерна и принимают исчерпывающие меры для обеспечения перевозок максимального объема зерна на экспорт, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе компании.

Минсельхоз РФ ранее предлагал увеличить экспортерам зерна скидку от РЖД. Правление РЖД в августе 2016 года утверждало скидку 11,1% к тарифу на экспортные перевозки зерновых грузов на расстояния до 600 километров. Она действовала до 31 декабря 2016 года.

"Мы получили предложение (о скидках на экспорт зерна). В настоящее время вопрос о предоставлении скидки на рассмотрении", - сообщили в РЖД в среду.

В сентябре текущего года глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко заявил, что железнодорожная инфраструктура не была готова к увеличению поставок зерна на экспорт в текущем сезоне, хотя у портов РФ еще есть потенциал для увеличения перевалки.

"РЖД принимает исчерпывающие меры для обеспечения максимальных объемов перевозок экспортного зерна. Заявки грузоотправителей в направлении портов в сентябре согласованы в объеме на 45% больше, чем порты обработали в сентябре прошлого года", - сообщили в РЖД в среду.

По данным компании, с начала сентября среднесуточная погрузка зерна выросла на 15%, а рост экспорта составил 55%. "За август погрузка зерна составила 1,9 миллиона тонн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортные перевозки выросли более чем на 40%", - добавили в РЖД.