РЗС: экспортная пошлина на пшеницу в России до сих пор не отменена

РЗС: экспортная пошлина на пшеницу в России до сих пор не отменена

Минсельхоз РФ месяц назад направил обращение в правительство с просьбой рассмотреть возможность отмены экспортной пошлины на пшеницу, которая пока лишь обнулена. Об этом заявил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передает РИА «Новости».

"Пошлина до сих пор не отменена, она обнулена до 1 июля 2018 года. Но она же не отменена. Ничего не надо делать для того чтобы она вернулась в практику 1 июля 2018 года. Министерство направило с месяц назад обращение в правительство с просьбой рассмотреть возможность отмены, именно отмены этой пошлины. Но пока она существует, она еще не отменена", - сказал Злочевский, выступая на конференции "Причерноморское зерно и масличные 2017/18".

В феврале 2015 года в РФ для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна была введена экспортная пошлина на пшеницу. С 23 сентября 2016 года пошлина обнулена сроком на 21 месяц — до 1 июля 2018 года. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что РФ не планирует возвращать экспортную пошлину, а глава Минсельхоза Александр Ткачев говорил, что она будет применяться только при форс-мажорах.

После заявления главы РЗС А. Злочевского Минсельхоз сообщил, что не обращался в правительство с просьбой отменить экспортную пошлину на пшеницу.