Минсельхоз РФ: урожай зерна в России в 2017 году может составить 105-110 млн тонн, экспорт – 40 млн тонн

Минсельхоз РФ: урожай зерна в России в 2017 году может составить 105-110 млн тонн, экспорт – 40 млн тонн

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев конкретизировал прогноз сбора зерна в 2017 году и повысил оценку его экспорта в текущем сельхозгоду (июль 2017-июнь 2018 гг.). Как заявил министр в эфире "Россия 24", сбор зерна в этом году может составить 105-110 млн тонн, экспорт достичь 40 млн тонн.

Ранее министр не исключал, что урожай превысит 105 млн тонн, но не конкретизировал этот показатель. Прогноз экспорта ранее был на уровне 38 млн тонн, передает «Интерфакс».

А.Ткачев также считает, что в этом сельхозгоду Россия сохранит мировое лидерство в экспорте пшеницы.

"По нашим оценкам, цифра (сбора ), конечно будет ниже, чем в прошлом году, рекордном году - порядка 105-110 млн тонн. Это наши предварительные оценки", - сказал министр.

В 2016 году РФ собрала 120,7 млн тонн зерна. Экспорт составил 35,5 млн тонн.

По его словам, ниже, чем в прошлом году, будет урожай и в других странах, которые являются конкурентами РФ на мировом рынке. "Это позволит нам существенно нарастить экспорт, до 40 млн тонн. Это наши прогнозы. Уже сегодня мы экспортировали порядка 4,6 млн тонн (с 1 июля 2017 года - ИФ), в прошлом году этот показатель был 3,1 млн тонн", - заявил он.

"Мы хотели бы очень серьезно присутствовать на всех рынках, потому что для нас это во всех отношениях выгодно, - сказал А.Ткачев. - Мы сбрасываем излишки зерна, тем самым на внутреннем рынке держим приемлемую цену. И, конечно, продавая на экспорт, мы зарабатываем, и достаточно неплохо".

Он напомнил, что недавно в число новых стран-покупателей российского зерна вошли Венесуэла, Бангладеш, Мексика, ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Прежде всего, конечно, Китай. Наши взоры туда", - добавил он.

"Есть все предпосылки, чтобы мы по экспорту, особенно пшеницы, были номер один (в мире - ИФ)", - подчеркнул министр.

По словам А.Ткачева, страна в этом году, несмотря на снижение урожая и рост экспорта, будет в полной мере обеспечена и продовольственным, и фуражным зерном. "Беспокоиться нам не о чем", - сказал он, напомнив, что переходящие запасы остатки зерна "очень большие - 32 млн тонн".

Касаясь проблем с хранением зерна, министр заявил, что "в разных регионах разная ситуация". "Мы, естественно, мониторим, следим, и максимально помогаем через разные инструменты субъектам Федерации", - заявил он.