Функции госагента по проведению зерновых интервенций в России могут быть переданы в новое ФГУП

Функции госагента по проведению зерновых интервенций в России могут быть переданы в новое ФГУП

Функции по проведению государственных интервенций на рынках сельхозпродукции и продовольствия планируется передать от «Объединенной зерновой компании» в отдельное федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП), которые может быть создано при Минсельхозе РФ. Об этом заявил начальник департамента информационной политики ОЗК Максим Тимофеев, передает «Интерфакс».

«Обсуждается вариант выделения из ОЗК функций по проведению государственных закупочных и товарных интервенций и передачи их специальному ФГУП при Минсельхозе», - сказал М.Тимофеев.

По его словам, передача функций, скорее всего, произойдет осенью, однако до этого предстоит решить ряд вопросов, прежде всего - по оплате услуг хранителей зерна государственного интервенционного фонда.

Как уточнил М.Тимофеев, общий долг федерального бюджета перед ОЗК составляет 1,9 млрд руб., в т.ч. по услугам хранителей интервенционного зерна - 1,3 млрд руб.

Окончательное решение о таком преобразовании должны принять Минсельхоз и Минэкономразвития РФ.

Напомним, что вопрос о выделении из ОЗК государственных функций по проведению интервенций обсуждается уже достаточно давно, поскольку компания включена план приватизации на 2017-2019 гг.

Последние новости