Эксперты повышают прогноз урожая зерна в России до 129 млн тонн, цены активно падают

Эксперты повышают прогноз урожая зерна в России до 129 млн тонн, цены активно падают

Ход жатвы и высокая урожайность зерна в этом году заставили экспертов зернового рынка пересматривать свои прежние прогнозы валового сбора в России. Новые оценки урожая зерна выше рекорда прошлого года в 120,7 млн тонн. Но высокий урожай грозит аграриям падением цен, передает "Интерфакс".

Эксперты аналитического центра ЗАО "Русагротранс" повысили прогноз валового сбора сразу до 127-129 млн тонн с предыдущей оценки в 118,3 млн тонн.

Как сообщили "Интерфаксу" в центре, прогноз урожая пшеницы вырос до 78-80 млн тонн с 74 млн тонн, ячменя - до 18,5-19 млн тонн с 18 млн тонн, кукурузы - до 16-16,5 млн тонн с 15,5 млн тонн.

"Совершенно очевидно, что прогноз сбора зерна буду повышать, к тому есть все предпосылки и по пшенице, и по кукурузе", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

Сейчас его прогноз валового сбора составляет 122 млн тонн, в том числе 74 млн тонн пшеницы. Новые оценки эксперт обещал на текущей неделе.

Как пояснил В.Петриченко, поводом для повышения прогноза является, прежде всего, высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур. "Урожайность в этом году будет рекордной, к тому же площади сева выросли, предложение зерна будет больше", - сказал он.

По словам В.Петриченко, рекорды урожайности основаны, в частности, на "повышении технологического фона зернового производства: с каждым годом в отрасль вкладывается больше средств, что позволяет использовать качественные семена, средства защиты растений, эффективную технику".

По данным Минсельхоза на 14 августа, урожайность зерна в РФ составила 40,3 ц/га против 33,1 ц/га на аналогичную дату прошлого года. В частности, в центральных регионах урожайность достигла 45,2 ц/га против 37,4 ц/га годом ранее.

В то же время В.Петриченко отметил, что высокий урожай стал катализатором падения цен на зерно. На минувшей неделе негативный сигнал пришел и из-за рубежа. "Августовский прогноз USDA (Минсельхоз США) мировых балансов зерна и масличных товаров произвел эффект анти-бомбы для конъюнктуры мирового рынка, - сказал он. - Главной неожиданностью в балансе пшеницы стали очень крутые переоценки валовых сборов в Причерноморье, они оказались намного выше ожиданий". Так, прогноз сбора пшеницы в РФ повышен сразу на 5,5 млн тонн, до 77,5 млн тонн, на Украине - на 2,5 млн тонн, до 26,5 млн тонн.

Между тем, прогноз сбора пшеницы в Австралии, являющейся крупным мировым производителем и экспортером зерна, не изменился. Оценки урожая в странах западного и южного полушариев даже снижены.

По данным "ПроЗерно", на минувшей неделе наибольшее падение цен отмечено на рынке пшеницы 5 класса. В центре цены на это зерно рухнули на 550 рублей, до 6 717 рублей за тонну, в Черноземье и Поволжье - на 285-310 рублей, до 6 810 и 6 775 рублей соответственно, на юге - на 185 рублей, до 8 050 рублей, на Урале - на 140 рублей, до 7 013 рублей. В Сибири, где массовая уборка урожая начнется позже, - на 65 рублей, до 7 133 рублей за тонну.

Центр стал лидером по темпам падения цен и на пшеницу 3 и 4 классов. Здесь она подешевела сразу на 285 рублей (до 9 300 рублей) и на 315 рублей (до 8 017 рублей) соответственно. Ускорилось падение цен и в других регионах, за исключением Сибири.

Ячмень и кукуруза больше всего подешевели в Поволжье - на 240 и 350 рублей, до 6 763 и 7 700 рублей за тонну соответственно.
"Цены продолжат идти вниз", - прогнозирует вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

"Нового зерна много, к тому же есть переходящие запасы, - сказал он. - Экспорт в августе хороший. О мировых ценах, правда, сложно говорить - могут появиться спекулятивные факторы на бирже, но ближайшая перспектива - это все-таки вниз. Темпы роста мирового производства зерна выше темпов роста его потребления".

Зерновой союз повысил прогноз сбора зерна в этом году до 124 млн тонн, в том числе пшеницы - до 77,5-80 млн тонн. "Но все будет зависеть от того, как пойдет уборка урожая в Сибири. Бывает, что в последнюю неделю августа там выпадает снег. Чем дальше уходим с вегетационным периодом, тем рисков больше", - заявил А.Корбут.

Между тем, Минсельхоз пока сохраняет прогноз сбора зерна в этом году на уровне 103-105 млн тонн. Правда, глава ведомства Александр Ткачев не исключает, что при благоприятных погодных условиях урожай может быть выше 105 млн тонн.