Правительство РФ одобрило Соглашение об обращении семенного материала в ЕАЭС

Правительство РФ одобрило Соглашение об обращении семенного материала в ЕАЭС

Правительство РФ одобрило проект Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза. Соответствующее решение закреплено распоряжением от 8 августа т.г. №1703-р, подписанным премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает правительственная служба.

Цель соглашения – унификация в рамках ЕАЭС подходов к проведению сортовой идентификации сельскохозяйственных растений, определению сортовых и посевных (посадочных) качеств их семян, развитие сотрудничества государств ЕАЭС в сфере семеноводства с целью развития рынка семян.

В частности, в целях информационного обеспечения деятельности, связанной с обращением семян, предусматривается, что Евразийская экономическая комиссия будет формировать единый реестр сортов сельхозрастений на основании сведений о сортах, содержащихся в национальных реестрах. Для унификации подходов к проведению сортовой идентификации, определению сортовых и посевных (посадочных) качеств семян государства ЕАЭС должны обеспечить применение единых методов, унифицировать своё законодательство, регулирующее вопросы испытания сортов и семеноводства.

Проект Соглашения был одобрен на заседании Совета ЕАЭС 30 ноября 2016 г. и направлен в государства союза для проведения внутригосударственных процедур.